Secretary.it la community dedicata alle assistenti di direzione

Staff

Jessica Alessi Taliento, Direttore Editoriale. Mamma e imprenditrice, dopo una prima e meravigliosa esperienza Argentina, nel 2001 crea Secretary.it e la sua fantastica squadra.

j.alessi@secretary.it

 

Vania Alessi, Sales & Marketing Manager. 13 anni come project management Assistant, parla 4 lingue. Adora occuparsi di comunicazione e di pr, studiare progetti e attività di marketing.

v.alessi@secretary.it

Jeannette Zippo, Consulente Eventi per la community. É “La piccola grande signora degli Eventi”. Mette a disposizione delle Assistenti tutto il suo know-how su come organizzare un evento!

consulenzaeventi@secretary.it

Chiara Ceriani, Redazione. In Secretary.it dal lontano 2007. Detta Chiaretta, altrimenti “la signora redazione”, per lei i contenuti di DEM, Pillole e News non hanno (quasi) più segreti!

redazione@secretary.it

Valentina Di Biase, Segreteria Organizzativa. Gestisce le iscrizioni a eventi e corsi di formazione della community. Precisa e ordinata, ma non guardate la sua scrivania quando si avvicina un evento!

segreteria@secretary.it

Alessia Calamita, Responsabile Blog & Social Media. Organizzata e curiosa, le piace viaggiare e conoscere culture diverse. Non riesce proprio a trattenersi quando sente un po’ di musica!

secretary@secretary.it

Diana Mantellassi, la coach delle assistenti, esperta in risorse umane è molto brava nell’ascoltare. In ufficio con lei si parla sempre e soprattutto si hanno risposte concrete! 

d.mantellassi@secretary.it

Fabrizia Villa, la nostra customer care o “Signora delle validazioni”, sempre pronta ad assistere le assistenti, una vera problem solver. Presenza discreta ma indispensabile!

info@secretary.it